Lot n° 99

[EMBLEMES] - MENDO ( Andres) - Principe perfecto y ministros ajustados, documentos politicos y morales – Léon de Francia, Horace Boissat et Georges Remée, 1662 – In-4 : [44], 184, 56, 56, 112 p. ; 80 vignettes emblèmes gr. à mi-page (dont...

Estimation : 200 - 300 €
1 rajoutée sur un papillon) –

Vélin souple ancien, titre calligraphié au dos en long, trace de liens.

(Rares rousseurs, en partie déboîté, vélin un peu sali, nombreux papillons collés donnant la traduction de chaque emblème et parfois une gravure supplémentaire.)