Lot n° 100

[FIERVILLE (de)] - La méchanceté des femmes par le sieur D.F.D.L., avec le caquet des chambrières, ensemble la lettre d’un gentilhomme à une damoiselle, & la réponce [sic] de la damoiselle au gentil-homme, plus la lettre d’escorniflerie –...

Estimation : 60 - 100 €
Lyon, jouxte la copie imprimée à Paris, 1650 –
In-12 : 46 p. [2] bl. –

Reliure XIXe chagrin rouge, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, date en queue, roulette intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (Thompson). (Court de marge.)

Plusieurs éditions depuis la 1re parue sous le titre La Cacogynie en 1617.

Brunet II, 1252 et III 1564 – Gay-Lemonnyer III, 92.