Lot n° 124

[LYON] DREVET/VIAL (Eugène) - Les Eaux-fortes et lithographies de Joannès Drevet . Quatre-vingt-quatre reproductions – Lyon, Cumin et Masson, 1915 – In-4 : 120 p.; 240 e.-f. et 28 lithos décrites; ill., 28 pl. dont 4 en 3 états, et 24 en...

Estimation : 300 - 400 €
double état. –
Chagrin brun à fenêtre au plat supérieur laissant apparaître une illustration, multiples encadrements de filets dorés sur les plats, dos à faux nerfs, dentelle intérieure, roulette sur les coupes, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons (Marius Magnin).
(Piqûres éparses, dos et mors frottés.)

Tirage à 305 exemplaires, celui-ci n°1/15 sur vélin du Marais avec les 28 eaux-fortes en double état.

Il est enrichi de 16 pl. supplémentaires en 1 seul état et de 1 état supplémentaire de 3 pl. avec E.A.S. de l’artiste.