Lot n° 151

[MÉDECINE] – Réunion de 3 volumes

Estimation : 100 - 120 €
Recueil factice :
▬ TERZI (Gioseppe del) -
De curiositatibus physicis tractatus in quo natura stramentorum foenateorum.... – Middleburg, Horthemels, 1686 –
In-16 : [8], front., 114, [6] p.

▬ Suivi de :

▬ GREULICH (Johann Georg )
• [texte en grec] sive themata pradoxa de bile sana & aegra … –
Francfort, H. à Sande, 1682 –
In-8 : 129 p. –
En 1 volume reliure postérieure papier granité, p. de grenat.
(Le 2e texte très court de marge, rousseurs, manque de papier au dos en tête, tache au contre plat.)
Caillet 10580 pour le 1er texte.

▬ DOMERGUE .
• Moyens faciles et asseurez pour conserver la santé... 2e édition –
Paris, Nicolas Le Gras, 1689 –
In-12 : [12], 108 p. –
Basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de t. brune. (Sans coiffe de tête, mors fendus en tête et en queue, frotté, qques piqûres.)

Ex-libris ms. au titre.

“[Toutes les maladies] ont pour cause générale les eaux qui se forment dans la tête, dans l’estomac et dans la poitrine et l’air ou les vents qui se forment dans les entrailles”.

Dorbon 1321 pour éd. 1687.

▬ COUILLARD (Joseph).
• Le chirurgien opérateur ou traicté méthodique des principales opérations de chirurgie. seconde éd. rev. et aug. d’observations iatrochirurgiques. –
Lyon, Pierre Ravaud, 1640 –
2 tomes in-8 : [24], 256/122, [48] (/50, manque le dernier f. probablement blanc) p. (table) –
Vélin ancien, titre ms. au dos, manque de vélin au dos, réemboîté) –

La deuxième partie possède une page de titre propre datée 1639 mais faisant partie de la pagination.
(Mouillures et rousseurs, travaux de vers en pied affectant quelques caractères aux feuillets liminaires, marginaux ensuite.)