Lot n° 152

[MÉDECINE] – Réunion de 5 volumes

Estimation : 60 - 80 €
▬ PETIT (Jean-Louis).
• Traité des maladies des os nouv. ed. –
Paris, Cavelier, 1741 –
2 volumes in-12 : fig. bois in-t. –
Veau ancien, dos orné à nerfs, p. de titre blonde et fauve, tr. rouges. (Largement frotté, manque de cuir à un mors.) –
Plusieurs ex-libris au titre.

▬ HOFFMAN (Frederic)
• Les vertus médicinales de l’eau commune... –
Paris, Cavelier, 1730 – 2 vol. in-12 : pagination continue –
Veau granité ancien, dos orné à nerfs, p. de titre fauve. (Largement frotté, manques aux coiffes.)

▬ QUESNAY.
• Traité des effets et des usages de la saignée nouv. éd –
Paris, d’Houry, 1770 –
In-12 –
Basane ancienne, dos orné à nerfs, tr. rouges –

Ex-libris. (Travail de vers en marge inférieure, sans coiffe de queue, mors fendu.)