Lot n° 154

MEYER (Frederich) - Essais de chymie sur la chaux vive, la matière élastique et électrique, le feu et l’acide universel primitif; avec un supplément sur les éléments. trad. de l’allemand par P. F. Dreux – Paris, Cavelier, 1766 – 2...

Estimation : 200 - 300 €
volumes in-12 : 1 tableau, xliv, 364p/384 p. –

Veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre rouge et verte, tr. marbrées.

(Piqûres sur les gardes.)