Lot n° 156

[MILITARIA] - [GUIBERT (Jacques-Antoine-Hippolyte de)] Essai général de tactique, précédé d’un discours sur l’état actuel de la politique & de la science militaire en Europe ; avec le plan d’un ouvrage intitulé La France politique et...

Estimation : 50 - 80 €
militaire –
Londres, 1772 –
2 tomes in-4 : [4] titre, errata, xlviii, 162/ [4], 134 p. ; 27 pl. parfois dépl. –
En 1 volume basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre grenat, tr. marbrées.
(Traces d’humidité au T.1, rousseurs éparses, 5 pl. déchirées sans manque, mors fendu en tête avec manque de cuir, frotté, coins usés.)

Plusieurs ex-libris mss. et tampon Gustave Rouviere.
St Gervais par Bagnols-sur-Ceze.