Lot n° 61

OZANNE (NICOLAS) - 1er cahier de Vaisseaux dessinés par Ozane.Paris : Jean, [1813]. In-8 oblong, 151 x 224 : 12 feuillets.

Estimation : 300 - 400 €
Demi-toile saumon à la bradel et à coins, dos lisse (Richardot).

► Très rare suite de 12 vignettes de navires gravées sur cuivre d'après les dessins du dessinateur de marine Nicolas Ozanne (1728-1811).
Ce dernier est considéré, avec son frère aîné Pierre Ozanne, comme l'un des principaux témoins de l'évolution de la France navale de Louis XV à l'Empire.

Ce recueil constitue le premier d'une série de 6 cahiers de gravures de vaisseaux réalisées d'après les dessins des frères Ozanne.
Chaque épreuve est légendée et numérotée dans la planche. Il s'agit de petites vignettes de 56 x 67 mm.

♦ Exemplaire relié par Richardot à la fin du XIXe siècle.

Rousseurs.

▬ Provenance :
• A. Hennique, avec ex-libris.