Lot n° 62

CHAUMETON (FRANÇOIS-PIERRE) - CHAMBERET (JEAN-BAPTISTEJOSEPH-ANNE-CÉSAR TYRBAS DE. - POIRET (JEAN-LOUIS-MARIE)Flore médicale.Paris : C.L. F. Panckoucke, 1814-1818. 6 volumes in-8, 220 x 137 :xvj, 61 pp., p. 61bis, pp. 62-62bis, pp. 63-209, 60...

Estimation : 500 - 600 €
planches ; (2 ff.), 236 pp., 60 planches ; 263 pp. chiffrées 265, 60 planches ; 266 pp., 60 planches ; (2 ff.), 280 pp., 60 planches ; 271 pp., 60 planches.
Cartonnage de papier vert moucheté de l'époque, dos lisse, non rogné.

♦ Édition originale de l'un des ouvrages les plus importants sur l'étude des plantes médicinales au XIXe siècle.

Ces 6 volumes comprennent
▬ la Flore médicale de Chaumeton, Chamberet et Poiret complète, décrivant 350 fleurs depuis l'absinthe jusqu'au zédoaire.
Il manque comme parfois le tome 7 constituant un Essai d'une iconographie élémentaire et philosophique des végétaux, avec un texte explicatif par P. J. F. Turpin, divisé en 3 parties et relié généralement en 2 ou 3 volumes.
L'édition est illustrée de 360 planches en couleurs numérotées de 1 à 349 plus 11 planches bis, gravées par Goulot, Madame Benoît, Lambert, Poulet, Gautier, etc. d'après Ernestine
Panckoucke (1784-1860), élève de Van Spaendonck et de Redouté, et surtout d'après Pierre-Jean-François TURPIN (1775-1840) considéré comme l'un des plus grands illustrateurs botaniques du XIXe siècle.

Bon exemplaire à toutes marges, tel que paru, présentant cependant quelques usures aux dos, notamment des 2 premiers volumes, ainsi que des frottemets d'usage. Chaque volume a été enrichi à l'époque d'une table manuscrite.

Rousseurs éparses. Les planches 5, 29 et 86 sont déreliées ainsi que les 2 feuillets précédant la planche 86 et le feuillet d1 dans le dernier volume.