Lot n° 27

BUTTAFOCO, Antoine Semideo Louis François (Comte de) - Fragments pour servir à l’histoire de Corse de 1764 à 1769 accompagnés de notes par… Bastia  : Fabiani, 1859. - 189 p., 2 fol. n. c.  ; in-8°, broché, couv. imprimée, dos cassé.

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 50 €
Mouillure claire angulaire à qq. ff., petite déchirure sans manque à la marge int. de qq. ff., couv. salie. Mérite une restauration.

▬ Nous joignons :
• Martini, Marien. - Les Corses dans l’expansion française / Préface de M. Remy, vice-recteur de la Corse. - Ajaccio  ; Bastia  : Éd. Les Myrtes, 1953. - 239 p. : ill   ; in-8° broché.