Lot n° 28

BUTTAFOCO, Mathieu - Discours de… à l’Assemblée nationale [Séance du 29 octobre 1790]. [Paris]  : impr. de Pain, s. d. - 12 p. - in-8°, cartonnage bleu, (reliure post.)

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
▬ Nous joignons :
[société centrale d’instruction]
Procès-verbal de la séance publique tenue par la société centrale d’instruction du département de la Corse le 30 novembre 1823.
Bastia  : impr. Étienne Batini, 1824. - 19 p.  ;
in-8°, en feuilles, couture latérale d’attente.

Instruction pour procéder, dans les départements de la république, à la comparaison des anciennes mesures avec les nouvelles, en vertu de l’arrêté du Directoire exécutif du 3 Nivôse an VI.
Paris : Imprimerie de la République, Nivôse an VI. 16 p. in-8°, en feuilles ;
[Bastia, incidents du 18 juin 1891] Assemblée Nationale.

Journal des débats et des décrets.
Paris  : Imp. De l’Assemblée nationale, No 31, 1791. 8 p. in-8° en feuilles.
Rappel de l’incident provoqué par les prêtres réfractaires à Bastia, au moment des Rogations.

▬Ex libris manuscrit
• Galeazzini ;

Procès-verbal dec la formation du tableau des valeurs successives d’opinion du papier monnaie, dans le département du Golo.
Bastia, 3e jour complémentaire an 5 de la République.
3 p. in-4°, vignette en tête ;

Discorso pronunziato dal cittadino Carlo Geronimo Orbecchi Pietri, commissario del direttorio esecutivo presso l’amministrazione municipale del cantone di Bastia, in occasione della festa celebrarta sulla piazza del Campo di Marte, per la resa della cità di Mantova, alla republica frencese.
Li 20 pluviose anno 5 republicano [8 février 1797]. Bastia : batini.
4 p. in 4- °.

▬Cachet bibliothèque
•Galeazzini ;

Bulletin des Lois de la république. Arrêté relatif à la nomination et aux attributions d’un administrateur général pour les départements du golo et du Liamone.
Paris : Imprimerie de la République, 17 pluviose an IX.