Lot n° 45

FILIPPINI, Anton Pietro et GREGORJ, Giovan Carlo - Istoria diCorsicadell’… Seconda edizione rivista, corretta e illustrata con inediti documenti dall’… Pisa  : Niccolò Capurro,1827 - 1831. - 5 ( v.1 fol. n. c. - grav. - 4 fol. n. c. -...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 320 €
CXLVII - 208, 383 - CLI, 512 - CXVI, 402 - CLXI, 488 - CXII p.).  ; in-4°, cartonnage de l’éditeur en belle condition.
Rousseurs habituelles toutefois faibles pour cet exemplaire.
Quelques feuillets non coupés.

Portrait de Filippini en frontispice.