Lot n° 56

GERMANES (Abbé de). - Histoire des révolutions de Corse, depuis ses premiers habitans jusqu’à nos jours. Par… Paris  : Herissant  : Demonville, 1771-1776. - 3 v. (xx - 329 - [5], 316 - [4], x - [2] 3 -58 2 - p.) ; in-12°, veau blond...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
marbré, dos à nerfs richement orné et doré, coupes dorées, tranches rouges.
Une coiffe inf. usée, un coin très lég. émoussé, sinon bel ex. dans des reliures séduisantes et uniformes, en dépit du décalage dans la publication des 2 premiers volumes en 1771 chez Herissant, et le 3e cinq années plus tard en 1776 chez Demonville.