Lot n° 57

[GOURY de CHAMPGRAND, Jean-François] - Histoire de l’isle de Corse, contenant en abrégé les principaux événemens de ce pays, le génie, les mœurs et les coutumes de ses habitans  ; leur dénombrement actuel, avec des réflexions morales...

Estimation : 350 / 400
Adjudication : 800 €
et politiques sur leur gouvernement tant ancien que moderne  ;
un détail historique de la Colonie Grecque quiyest établie depuis 1676, l ’histoire véritable du prétendu roi Théodore, restituée contre toutes les fables qui ont paru jusqu’à présent sur son compte.
Carte dépliante de la Corse par Lattré -
Nancy  : A.-B. Cusson, 1769. In-8°,
296 pp., demi-basane brune, dos à nerfs soulignés de filets dorés, palette et roulette dorés en tête et en pied., tranches rouges.

Ex libris héraldique.

Défauts aux charnières etàla coiffe sup., manque de cuir sur 2 cm, sinon bon ex. qui mérite une restauration.
La carte manque souvent.