Lot n° 169

PRISE D'UNE BOMBARDE ESPAGNOLE La Vierge du Rosaire par le corsaire français Le conquérant. Toulon le 11 juillet 1810. 3 p. in folio signées de l’Inspecteur de marine (pour copie), le secrétaire greffier Zevaco.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 €
La bombarde a été conduite à Ajaccio et déclarée « de bonne prise ».

▬ Nous joignons un autre document :
• Prise du navire Le Lissey.
Ajaccio le 19 septembre 1809, signé par le notaire public et impérial pour les départements du Golo et du Liamone,
3 p. 1⁄2 in-folio, cachet de cire rouge, relatif à la prise par le corsaire français Le jean Bart, commandé par le Capitaine Jean-Joseph Roux, du navire Le Lissey, conduit à Ajaccio.