Lot n° 170

PRISES FAITES PAR LES VAISSEAUX DU ROI. Bastia, le 6 juin 1780. Document en partie imprimé, signé par Cattaneo, procureur du Roi et Serval, Lieutenant-général de l’Amirauté de Bastia, 3 p. ½ i, folio, relatif à la liquidation particulière...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
de la prise
Le St Joseph faite le 8 septembre 1779 par le Chebeck du Roi Le Caméléon, commandé par le Chevalier de Montgrand.
▬ Nous joignons ce qui semble être l’Inventaire
du Caméléon  :
• Inventaire général de la mature et du gréement, des vergue, des voiles…ainsi que des effets contenus soit dans la chambre du capitaine, soit dans la grande chambre, à Ste Barbe, dans l’entrepont et le pont.
Document de 3 p. grand in-folio, tout début XIXe , signé Laporte [d’Isar…?] chargé du détail du [Chébeck ?] (|e Caméléon ?], d’une fine écriture et très bien calligraphié.

Bel ensemble