Lot n° 172

[VICO, Nesa] PANATTIERI, juge du tribunal suprême du royaume de Corse. Citation à comparaître, Corte le 28 janvier 1795, 1 p. in-folio, vignette en tête.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Ordre pour faire citer des témoins de Vico, Maria Giovanna Angeli, Maria Catarina di
Paolo Casabianca, Maddalena del fu Pietro Grossi, Paola di Pietro Paulo Nesa, Giovanna serva del signor Francesco Antonio Cristinaccie, Maddalena del fu Domenico
Colonna, Domenoco gentili, e Domenico Antonio Carlini dans l’affaire qui oppose

▬ Nous joignons
• un document également signé de Panattieri, de même présentation et même format, au sujet de Pietro Critinaccie, de Nesa, contumace, déchu de son titre de citoyen. Cette ordonnance sera affichée à la porte du fugitif ;
Attestation des officiers municipaux Moltedo secrétaire, Rocca Podestà et Cristinaccie établie à la demande de Pietro Luiggi Anton Santo et Francesco Maria Cipriani gendarmes.
Vico, le 30 novembre 1795,
1 p. in-folio, cachet de cire rouge.