Lot n° 205

BELLIN, Jacques Nicolas - Atlas de l’isle de Corse… [Paris], 1769. - 1 fol. double (titre et table des pl. dans un encadrement gravé), 1 carte générale, 35 cartes particulières de provinces et plans de villes  ; in-4°, plein chagrin, dos...

Estimation : 1300 / 1600
Adjudication : Invendu
richement orné et doré, roulette dorée en encadrement autour des plats.
Bon spécimen de reliure pastiche du XVIIIe.
Planches en belle condition, grandes marges.

▬ Nous joignons  :
BELLIN, Jacques Nicolas. -
Description géographique et historique de l’isle de Corse, pour joindre aux cartes et plans de cette isle… - Paris : impr. de Didot, 1769. - XII, 232 p.  ;
in-4°, cartonnage vert du temps avec qq. usures, pièce de titre rouge.

Belle vignette en tête de l’avertissement.
Annotations manuscrites anciennes, infimes rouss.

Bon ex. à grandes marges.