Lot n° 206

BELLIN , Jacques-Nicolas -

Estimation : 2300 / 2500
Adjudication : 3 200 €
Description géographique et historique de l’isle de Corse.
Paris, Didot, 1769.
In-4, veau, dos à nerfs richement orné et doré, pièce de titre de maroquin noir, triple filet en encadrement autour des plats, tranches marbrées (reliure de l’époque). Légères épidermures sur les plats sinon très bel exemplaire.

Première édition, comprenant le texte et l’atlas reliés en un seul volume.

L’atlas compte un titre gravé avec la liste des planches et 33 cartes gravées  :
une carte générale et 32 cartes particulières représentant les différentes provinces, des plans de villes ainsi que des plans des ports et des rades.

Le texte contient un précis historique, un portrait des Corses (mœurs, coutumes, gouvernements), une présentation du climat, des productions et du commerce, et une description des routes de l’île.

♦ Très bel exemplaire.