Lot n° 212

ROUX, Joseph

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
Carte de la mer Méditerranée en Douze Feuilles.
Dédiée à Mgr. Le Duc de Choiseul, ColonelGénéraldesSuisses et
Grisons Ministre de la Guerre et de la Marine.
Par son très humble
serviteur Joseph Roux Hydrographe du Roy.
Édition ORIGINALE
Douze feuilles repliées imprimées sur papier fort, avec échelles en milles d'Italie et de Provence, lieues de Hollande, de France et d'Angleterre, et d'Espagne.
Feuille I - Vicora à Cap de Palle, Lavache à Oran.
Feuille II - Cap de Palle à Castillon, Oran à Grabelle.
Feuille III - Palamos à Livourne, Isle de Corse, Ile d'Elbe, côte de Sardaigne.
Feuille IV - Côtes orientales de Corse et Sardaigne, Sicile.
Feuille V - Iles de Minorque, Sardaigne, Sicile, côte d'Afrique du Nord.
Feuille VI - Iles de Sicile, Gozo, Malte, du Cap Bon à Casar Mahomet.
Feuille VII - Golfe de Venise.
Feuille VIII - Calabre, Cefalonie, Morée, Golfe de la Sidre.
Feuille IX - Côtes méridionales Crête, côte d'Afrique duNord.
Feuille X - Chypre, côte Egypte.
Feuille XI - Ile de Candie, côte de Grèce, Rhôdes, Côte d'Anatolie.
Feuille XII - Côtes d'Anatolie, de Romanie, iles deNegrepont et de Scio.
Grande étiquette publicitaire du libraire Yves Gravier datée 1785, avec description détaillée des cartes, collée sur le premier contreplat.
Joseph Roux (1725-1789), hydrographe du Roy, est le premier de la dynastie des Roux à peindre et à dessiner des cartes marines, des plans de ports et de rades, et des roses de compas à l’aquarelle. Il possédait une boutique d’hydrographe héritée de son père Joseph Roux (1682-1747) sur le port de Marseille. Exemplaire dérelié, avec quelques taches et mouillures, plus particulièrement aux feuilles I et XII (importantes pour la feuille XII). Beau tirage.