Lot n° 213

Joseph ROUX - Nouveau Recueil des Plans des Ports, et Rades de la Mer Méditerranée publiés nouvellement par les meilleurs Auteurs. Gênes, Yves Gravier, 1848. 1 vol. in-8° à l’italienne, (18 x 24,5 cm) ; titre, 180 Pl. Reliure en...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
dimli-veau d’époque à dos lisse.
Reliure usée. Mouillure à la planche 140. Rousseurs dans la partie inférieure des 35 dernières planches.
Bel atlas des ports et rades de la Mer Méditerranée : 179 cartes de France, Espagne, Italie, Corse, pays du Maghreb, Croatie, Grèce et îles grecques, Turquie, Syrie, etc. Complet. Les 16 dernières cartes sont en anglais. La dernière planche (n°180) montre les pa villons de guerre et les pavillons marchands.