Lot n° 11

[Louis XIV] - Ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de Navarre.

Estimation : 100 / 120
Donnée a Saint Germain en Laye au mois d'aoust 1670. Pour les matieres criminelles. Paris, chez les associez choisis par ordre de sa majesté 1670. In 4 plein vélin de l'époque, 2 ff., manuscrits, 4 ff., vierges, 3 ff., 165 pp. 22 ff. 3 ff., vierges, 4 ff., manuscrits.Le plus important code criminel de l'ancien régime animé d'une refonte profonde de ce droit spécifique. La 2ème page du privillège abimée, avec un très leger manque de texte, salissures sur la première page de la table.