Lot n° 12

Bartoli (Pietro Santi) - Colonna Traiana eretta dal Senato, e Popolo Romano all'Imperatore Traiano Augusto nel suo foro in Roma.

Estimation : 200 / 300
Rome, Gio. Giacomo de Rossi, s. d. (1673). In folio oblong, plein veau de l'époque, 10 ff. ( titre, avis au lecteur, explications latines des planches et index.) et 124 ( sur 127) belles planches dessinées et gravées par Pietro Santi Bartoli détaillant les scènes de bataille et les trophées de la Colonne trajane. Reliure usée, manque les coiffes, mors fendus.