Lot n° 90

DORCHAIN (Auguste). - La Jeunesse pensive. Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, 1881.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
In-12 (184 x 117 mm), maroquin mauve, décor formé de deux angles obtus et deux carrés de larges filets dorés entrecoupés de maroquin brun mosaïqué, pastille dorée au centre, dos lisse, bordure intérieure de même maroquin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé, emboîtage de toile moderne (M. Bernard, 1925).

Le recueil poétique comprend Trois prologues,
• L'Âme vierge, • Les Heures de trouble, • Les Mirages d'amour et Épilogue.
La préface est de Sully Prudhomme.

♦ Charmante reliure de Marguerite BERNARD, présentée à l'exposition internationale des Arts décoratifs de 1925, où la relieuse se vit décerner une médaille de bronze.

Active entre 1922 et 1939, « Marguerite Bernard est une étonnante créatrice, ancienne élève de l'UCAD [...] où elle suit les cours et conseils de Noulhac et de Cuzin, elle vaut par la finition parfaite de ses reliures.
Elle propose des décors séduisants et raffinés, la délicatesse des tons qu'elle emploie suggère un charme prenant » (Yves Peyré).

Cette délicate reliure a figuré dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°150, ill.).
Dos très légèrement passé, étui frotté.

Crauzat, II, 156 et pl. CCCLXIV (reliure citée et reproduite) – Peyré, 188.