Lot n° 91

FLAUBERT (Gustave). - Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, A. Quantin, 1885.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1200 €
In-8 (228 x 154 mm), basane fauve mouchetée, décor polychrome repoussé et incisé représentant une femme et son amant à l'orée d'une forêt sur le premier plat, et un homme pleurant au pied d'un lit sur le second, dos orné de même, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire noisette, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Louis Dézé).

Édition illustrée de douze compositions hors texte par Albert Fourié, gravées à l'eau-forte par Abot et Mordant.

Elle a paru dans la collection des Chefs-d'œuvre du roman contemporain.

► Intéressante reliure décorée de cuirs modelés par Louis Dézé représentant des épisodes du roman illustrés dans l'édition (pp. 185 et 380).

♦ Le relieur Louis DÉZÉ (1857-1930), aidé de son jeune collaborateur Auguste BERNASCONI (1879-1967), s’était spécialisé dans la reliure en cuir modelé et repoussé, une technique fort appréciée en France au début du XXe siècle.
► Selon Yves Devaux, « de telles reliures en cuir repoussé polychrome sont extrêmement rares ».

Couleurs du dos un peu fanées, quelques légères rousseurs.
Vicaire, III, 724. Yves Devaux, Dix siècles de reliure, p. 355.