Lot n° 124

VAILLAT (Léandre). - Paysages de Paris. Paris, Compagnie Générale Transatlantique, 1919.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Quatre exemplaires du même volume in-8 (214 x 128 mm), bradels cartonnages à motifs floraux ou graphiques, dos lisses, doublures et gardes à motifs géométriques ou figuratifs, tranches lisses (L.-D. Germain). Édition originale, illustrée de dessins dans le texte de Maurice Achener.

► Rare réunion des quatre cartonnages dessinés par Louise-Denise Germain pour cet ouvrage.

Ces quatre cartonnages, exécutés par l’atelier des mutilés de guerre Patria d’après des maquettes de L.-D. Germain, sont liés à une commande passée en 1919 par la Compagnie Générale Transatlantique à l’occasion du lancement de son nouveau paquebot, Le Paris, pour orner les couvertures du livre offert aux passagers.

Comme indiqué à l’achevé d’imprimer, L.-D. GERMAIN a conçu les dessins des quatre couvertures et des gardes, chacune différente, pour être utilisés dans le cadre d’une production industrielle par la maison Engel à Paris.

Ces quatre exemplaires ont été présentés dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°108, ill.).

Cartonnages très légèrement frottés et passés, un des exemplaires un peu piqué.

F. Le Bars (dir.), Louise-Denise Germain. Reliures, Paris, BnF, 2017, n°38-41.