Lot n° 127

MARDRUS (Joseph-Charles). - Histoire du portefaix avec les jeunes filles. Conte des Mille et une nuits. Paris, René Kieffer, 1920.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
In-8 (250 x 160 mm), basane fauve, important décor entièrement estampé à froid sur les plats représentant une scène de sérail dans un grand ovale central et des singes dans les angles, signé J. H. [Joe Hamman], dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, couverture, emboîtage de toile moderne (René Kieffer).

► Édition illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Joë HAMMAN. Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin de cuve (n°70).

► Belle reliure au décor de Joë Hamman estampé à froid, exécutée par René KIEFFER.

→ Jean Hamman, dit Joë Hamman (1883-1974), était à la fois acteur, réalisateur, dessinateur, aquarelliste et illustrateur. Il est considéré comme l’un des créateurs, au début du XXe siècle, du « western français », avec son ami le réalisateur chevronné Jean Durand.

→ Révolutionnaire à ses débuts, René Kieffer (1875-1963) est resté « foncièrement traditionaliste. Il s’est sensiblement assagi avec le temps et n’a retenu des outrances modernes que juste ce qu’il faut pour évoluer harmonieusement » (Ernest de Crauzat).

C’est ainsi que sur cet exemplaire, le relieur s’est contenté d’exécuter fidèlement l’estampage du décor créé par l’illustrateur. Crauzat, II, 46-48 – Devauchelle, III, 128-129 – Fléty, 98 – Peyré, 166-167.