Lot n° 128

EPSTEIN (Jean). - Bonjour cinéma. Paris, La Sirène, 1921.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 900 €
In-12 (175 x 115 mm), monté sur onglets, bradel demi-veau noir à bandes, plats de papier à motif de taches noires sur fond blanc, dos lisse titré à l'œser blanc, couverture et dos, tête argentée, non rogné, étui bordé, boîte de toile bleue (Leroux, 1989). Édition originale.

Conçu et illustré par Claude Dalbanne, ce fameux recueil de Jean Epstein est considéré comme un véritable tour de force typographique.

« L’intérêt précoce et inspiré de Cendrars pour le cinéma le poussa à publier aux éditions de la Sirène, dont il est le directeur littéraire, un des livres les plus surprenants de la période : Bonjour cinéma de Jean Epstein. Conçu comme une séance de cinéma, celui-ci allie sans discontinuité des poèmes, des proses, des compositions typographiques, des dessins, le tout mis en scène par Claude Dalbanne, camarade lyonnais du jeune Epstein, et soigneusement imprimé en 1921 par Marius Audin » (Emmanuelle Toulet).

► Intéressante reliure en noir et blanc de Georges LEROUX.

Son œuvre est traversée par un souffle unique qui fait sa part à la construction du rêve, à l’insolite, elle interroge en profondeur le livre lui-même, le texte qui paraît et l’époque qui le voit naître.
Extraordinairement inventif, doué d’une puissance de création peu commune, le travail de Leroux est téméraire, prend tous les risques et se rétablit au prix de gestes équilibristes » (Yves Peyré).

♦ Deux autres reliures sur le même livre figuraient à l’exposition Georges LEROPUX organisée par Jean Toulet à la Bibliothèque nationale en octobre 1990 (cat., p. 15).

Fouché : La Sirène, n°110 – E. Toulet, « Le Livre de cinéma », Histoire de l'édition française, IV, 452-453. Devauchelle, III, 268 – Fléty, 112 – Peyré, 218-219.