Lot n° 137

TINAYRE (Marcelle). - La Maison du péché. Paris, G. Boutitie & Cie, 1922.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
In-8 (210 x 160 mm), veau vert, décor géométrique orné de bandes de veau noir et violet mosaïqué sur le premier plat, dos lisse muet orné de listels de veau noir et violet, doublures et gardes de tabis violet, tête dorée, non rogné, couverture et dos, emboîtage de toile moderne (Jeanne Bézier).

Édition illustrée de 59 compositions de Raymond Renefer gravées sur bois par Paul et André Baudier, dont 8 hors-texte en couleurs.

Tirage à 1130 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin teinté d'Arches (n°206).

♦ Séduisante reliure géométrique de Jeanne BÉZIER (non signée).

→ Jeanne Bézier a participé à l'exposition des Arts décoratifs de 1925, comme en témoigne un élogieux article du Figaro artistique du 9 juillet 1925 dans lequel est reproduite la présente reliure :

« Sans aucune application de fers, uniquement par un ingénieux travail du cuir, un sens très sûr des coloris opportuns, Mme J. Bézier nous a montré ce qu'un goût très raffiné et un sentiment artistique très prononcé lui ont suggéré l'idée de faire, ce qu'une patience extrême et une habileté incontestablement très grande lui ont permis de réaliser. [...]
On peut dire que ce sont des œuvres uniques que celles qu'elle nous a offertes et ce n'est pas un mince mérite que d'avoir imaginé et réalisé un genre nouveau, une technique originale qui entre autres qualités, a celles de donner à l'œil l'impression agréable d'un heureux relief. »

♦ Ernest de Crauzat la cite parmi les jeunes femmes qui ont travaillé à côté des grands artistes comme Legrain, Dunand, Schmied ou Bonfils.

♦Fléty la mentionne parmi les « amateurs ayant participé à des expositions entre 1919 et 1939 ».

Crauzat, II, 162 et 177 – Fléty, 181.