Lot n° 138

BOFA (Gustave Blanchot, dit Gus). - Synthèses littéraires et extra-littéraires, présentées par Roland Dorgelès. Paris, Éditions Mornay, 1923.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1200 €
In-8 (186 x 137 mm), veau noir, plats ornés des noms des quarante auteurs caricaturés dans l'ouvrage dorés à la suite, sur seize lignes, séparés de deux étoiles et une pastille (accueillant l'initiale du nom) mosaïquées en maroquin de diverses couleurs, dos lisse, filet sur les coupes, filet intérieur doré, couverture et dos, tête dorée, non rogné, chemise et étui gainés de veau noir, emboîtage de toile moderne (Plumelle doreur).

► Édition originale.

L'ouvrage réunit quarante compositions de Gus Bofa coloriées au pochoir constituant autant de portraits-charge de personnalités littéraires, tels Anatole France, Zola, Maupassant, Courteline, Verlaine, Mallarmé, Dostoïevski, Huysmans, Jarry, Morand, Proust, Nietzsche, etc.

♦ Tirage à 1317 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1100 sur vergé blanc mis dans le commerce (n°600).

► Remarquable reliure lettriste mosaïquée mettant en valeur la main de Georges Plumelle, l'un des meilleurs doreurs de son temps.

Formé chez Gruel puis Maylander, celui-ci exerça en association avec le relieur Marcellin Semet entre 1925 et 1955, puis seul entre 1956 et 1980.

San Millan : Bofa, 15. Peyré, 206.