Lot n° 150

CHAMPSAUR (Félicien). - Jeunesse. Paris, Ferenczi et fils, 1927.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
In-12 (182 x 120 mm), basane verte marbrée, décor repoussé et incisé représentant un visage féminin sur le premier plat et un nu sur le second, dos orné de même, roulette intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couverture et dos, emboîtage de toile moderne (Louis Dézé).

Édition originale, ornée de dessins dans le texte de Georges Léonnec.

Un des 3 exemplaires sur papier Lafuma hors commerce (ex. A), seul grand papier.

Exemplaire de l'auteur, enrichi de cinq corrections autographes dans le septième chapitre ; d'un envoi autographe signé de Marcel Castay, l'auteur de la préface : à Félicien Champsaur, que j'admire et qui est mon ami ;

♦ d'un envoi autographe signé de Tatiana MIKALOWSKA, la jeune femme dont le visage orne la couverture de l'ouvrage :

à Félicien Champsaur,
que j'admire et que j'aime, cette image et moi-même ;
de six photographies originales mettant en scène cette dernière, contrecollées au faux-titre et à un feuillet blanc ajouté ;
d'une lettre autographe signée de CHIMOT à Champsaur, dont il loue la jeunesse ; de diverses coupures de presse.

► Étonnante reliure de Louis DÉZÉ décorée de cuirs repoussés.

→ Le relieur Louis Dézé (1857-1930), aidé de son jeune collaborateur Auguste Bernasconi (1879-1967), s’était spécialisé dans la reliure en cuir modelé et repoussé, une technique fort appréciée en France au début du XXe siècle.

► « De telles reliures sont extrêment rares » (Yves Delvaux).

Dos légèrement passé, menus frottements. Yves Devaux, Dix siècles de reliure, p. 355.