Lot n° 60

HEMON (Louis) - Maria Chapdelaine. Paris, Mornay, 1933. Grand in-8, maroquin havane, plats ornés d'un grand décor de feuilles d'érable de maroquin vert, rouge, jaune et orange, couv. et dos, tranches dorées sur témoins, coffret avec velours...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 850 €
intérieur et dos de maroquin (Saporito).
54 illustrations en couleurs par Laurence Gagnon.
Tirage à 2060 exemplaires, celui-ci non justifié sur BFK de Rives.

► TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE SAPORITO.