Lot n° 61

HEURES A L'USAGE DE ROME. Paris, Jouaust pour Gautier, successeur de Curmer, 1890. In-12, veau fauve, plats ornés d'une composition florale avec filets dorés, large dentelle intérieure dorée, gardes de soie fleurie, tranches dorées et ciselées,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
étui bordé (Kauffmann).
Reproduction d'un livre d'heures à l'usage de Rome, ornées de figures d'après l'édition donnée par Simon Vostre au XV° siècle.

► TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX TRANCHES CISELÉES ET RELIÉ PAR KAUFFMANN.