Lot n° 536

VICA. Vica au Paradis de l’URSS. Paris, Dompol, s. d. (1942). In-4, agrafé.

Estimation : 300 / 350 €
Couverture illustrée.

Un peu défraîchie, petite déchirure dans un angle (scotch), pliure du papier.
Texte détaché, qq. rousseurs, nom manuscrit et annotation en page de titre.

Non paginé.

► Rare album illustré de dessins et de photomontages.

Vica (Vincent Krassousky), né à Kiev en 1902, est entre autres l’auteur de trois albums (URSS, Angleterre et USA), notoirement anti-communiste, anti-anglais et anti-américain, dont deux publiés chez Dompol.