Lot n° 35

MAKOWSKI TADEUSZ (1890-1971) - Lettre autographe avec dessin original à l'aquarelle.Espaly (Le Puy), 24 septembre 1920 ; 26 x 22,5 cm sous encadrement.

Estimation : 1 500 / 2 000
Adjudication : Invendu
Lettre autographe à l'encre illustrée d'un dessin original à l'aquarelle et crayon, représentant 4 ouvriers agricoles.
Esquisse préparatoire d'un tableau important dont Makowski parle dans sa lettre.(quelques restaurations touchant quelques mots).

Autograph letter with original watercolor drawing.
Espaly (Le Puy), 24 September 1920.
26 x 22,5 cm (10,2 x 8,8 inches), framed.

Autograph letter in ink, illustrated by an original watercolor and pencil drawing, representing four farm workers
Peintre et illustrateur Polonais, TadeuszMakowski s'établit à Paris en 1909 et sera influencé par le Cubisme et le Fauvisme.