Lot n° 52

■AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) - Masque mortuaire en platre de Victor Hugo. Signé et daté «J.Dalou, 23 Mai 1885» et dédicacé «à Jeanne et GeorgesHugo». H : 43 cm L : 34 cm (Éclats).

Estimation : 3 000 / 3 500
Adjudication : 3 203 €
► Ce plâtre est l'une des trois épreuves connues, les deux autres sont conservées l'une au Musée d'Orsay, et l'autre à la Maison de Victor Hugo à Paris.

Plaster cast death mask of Victor Hugo, signed and dated «J.Dalou, 23 Mai 1885» ; dedicated to «Jeanne et Georges Hugo». Height : 43 cm, Length : 34 cm (Eclats)

► This plaster cast is one of only three known, the other two are housed at theMusée d'Orsay and in the MaisonVictor Hugo in Paris.