Lot n° 68

[VALÉRY PAUL (1871-1945)] - 26 Lettres ou pièces, la plupart L.A.S., adressées à Paul Valéry, 1906-1940.

Estimation : 1 500 / 2 000
Adjudication : Invendu
26 letters or documents, mostly signed autograph letters, addressed to PaulValery, 1906-1940.

• Louis BARTHOU : L.A.S., 12 juin 1932, pour un échange de manuscrits [Barthou donne à Valéry une lettre de Descartes, il recevra le manuscrit du discours de réception à l'Académie] : «je crois que la pièce ne vous causera pas de déception. Elle est digne de vous. Mon admiration et mon affection me rendront digne de la vôtre»... (1 p. in-8 à en-tête du Senat).

• Émile BOREL : L.A.S., 23 mars 1933, convoquant une assemblée où Valéry pourra «exposer notre projet pour l'esprit européen» (1 p. in-8, en-tête Chambre des deputes).

• Joseph CAILLAUX : L.A.S., 14 décembre 1931, remerciant de l'envoi d'un livre :
(1 p. ½ in-12 à en-tête du Senat, enveloppe).

• Maria Enriqueta CAMARILLO DE PEYRERA : L.S. en espagnol, Madrid 10 mai 1926, au sujet de son projet de collection littéraire.

• Marie CURIE : billet autographe passé à Valéry (qui l'a annoté «petit billet de Mme Curie») pendant une réunion :
«il a cru qu'il s'agit surtout de conclusions politiques» (1 p. in-24).

• Michel DEBRÉ : L.A.S., 1937, remerciant les Valéry de leur cadeau, et disant
«quelle joie a été pour nous la création de la classe de poétique» (1 p. ½ in-8, en-tête Conseil d'Etat).

• Gaston DOUMERGUE : L.A.S., 4 juin 1934.«Vos félicitations me touchent d'autant plus, qu'elles viennent : d'un écrivain et d'un philosophe pour qui j'ai la plus grande admiration ; d'un confrère qui siège dans la Grande Académie ; d'un compatriote des bords, comme moi, de la mer bleue»... (1 p. in-8 à en-tête de la Presidence du Conseil, enveloppe).

• Général Maurice GAMELIN : L.A.S., 28 décembre 1939. «Dans notre domaine militaire, nous animons de notre pensée et de notre volonté, mais nous n'agissons que par les autres. Bien manier l'outil, évidemment ; encore faut-il le forger et l'entretenir. Une Armée est un ensemble où, si l'un manque, d'autres sont prêts pour le remplacer. J'ai conscience que l'Armée française répond à ces nécessités et c'est pourquoi j'ai foi»... (2 p. in-8 à son en-tête, enveloppe).

• Fernand GAUSSEN : L.A.S., StockhoL.M. 23 novembre 1932, expliquant pourquoi le PrixNobel de littérature est allé à un Anglais [JohnGalsworthy], mais il va soutenir la candidature de Valéry pour 1933 en reprenant «les agapes propitiatoires où je convie, régulièrement, le nombre maximum d'Académiciens Suédois : seule propagande possible vis-à-vis de gens ultra susceptibles, mais qu'un bon dîner incline parfois à plus de compréhension»... (4 p. in-8, en-tête Legation de France enSuede).

• Général Henri GOURAUD : L.A.S., 15 février 1940. Il ne fait plus de conférences ; il s'est surmené «pendant les 14 années du gouvernement militaire, et l'on m'a conseillé de modérer l'allure» ; mais il écrit : «je m'imagine que c'est encore une manière de servir»... (2 p. in-8 à son en-tête).

• Édouard HERRIOT : 2 L.A.S.
- 17 mars 1928, remerciant pour la «précieuse édition duCahier B 1910 dont j'aime la spontanéité, la liberté si originale et la profondeur parfois pascalienne»... (1 p. in-8, en-tête Ministère de l'Instruction publique).
- 23 avril 1934 : «Je viens de traverser des semaines si cruelles [...] j'ai repris l'Album de vers anciens et Jeune Parque et tous ces poèmes sur lesquels je me suis penché si souvent lorsque je puis échapper aux vulgarités de ma vie» (1 p. in-12, en-tête Cabinet du Maire de Lyon, enveloppe).

• Paul LANGEVIN : L.A.S., 29 octobre 1924, invitant Valéry à une réunion, «utile dans les circonstances actuelles - en particulier à la veille des élections allemandes. Vous savez que l'Union désire établir des liens personnels entre gens qui s'intéressent aux choses de l'esprit - spécialement par-dessus toutes les frontières»... (1 p. ¼ in-8, en-têteEcole municipale de Physique et de Chimie industrielles).

• Hubert LYAUTEY : 3 cartes a.s., remerciant pour Charmes (23-7-1922) et pour VarieteII (7-2-1930), félicitations (2 p. in-12 à son en-tête et carte de visite).

• Paul MORAND : L.S., 8 janvier 1923, après un rendez-vous manqué (1 p. in-8, en-tête Ministère des Affaires etrangeres).

• Paul PAINLEVÉ : L.A.S., 24 août 1931, félicitant Valéry de sa promotion au grade de commandeur de la Légion d'honneur :
«Votre philosophie est certes au dessus (et combien) de ces témoignages sensibles de la gloire ; mais il importe que ces insignes si décriés et si utiles au gouvernement des peuples reçoivent de temps à autre une éclatante justification de leur renommée»... (1 p. in-8 à en-tête Chambre des députés).

• Maurice PALÉOLOGUE : 2 L.A.S.
- 24 juin 1927, le félicitant pour son discours de réception à l'Académie : «Par le haut essor des idées, par l'ingénieuse & concise beauté de la forme, par la vigueur des accents, par la grande allure de tout l'ensemble, l'œuvre m'a vivement ému»...
- 16 avril 1940, belle lettre sur Nietzsche qui le «délectait par la surabondante richesse de son intelligence & de son imagination, par la grandeur & la sombre poésie de ses intuitions mystiques, par l'outrance même de ses enthousiasmes, de ses paradoxes & de ses absurdités», et son actualité dans «le Reich de Hitler»... Plus une P.A.S., 4 mai 1934 : «Si tous les morts pouvaient parler, que resterait-il de l'histoire ?» (5 p. in-8).

•Jean PERRIN : L.A.S., Larcouest 9 août [1924], au sujet du texte que Valéry lui a consacré [«Images de Jean Perrin»] :
C'est un des grands réconforts de la vie que de savoir parfois qu'on a donné de soi une image favorable à ceux dont l'estime nous est justement la plus précieuse»... (2 p. in-4).

• Philippe PÉTAIN : L.A.S., 21 novembre 1930, au sujet de l'impression du discours académique (1 p. in-12 à son en-tête, enveloppe).
Plus carte de visite autographe, 11 janvier 1939, le félicitant pour «son élévation à la Dignité Grand-Officier dans la Légion d'Honneur».

• Raymond POINCARÉ : 2 L.A.S.
- 5 mars 1924, remerciant de l'envoi d'Une enquete methodique : «J'ai lu avec un vif intérêt ces pages prophétiques, dont la nouvelle publication vient fort à propos, au moment où la méthode et la discipline allemandes menacent de nous arracher notre victoire»...
- 26 novembre 1929, remerciant pour des voeux de rétablissement, et en formant pour la santé de Mme Valéry (1 p. in-8 chaque à en-tête du Senat).

• Nikolaos POLITIS : L.S., 4 février, à propos d'une «petite plaisanterie qui amuse des gens parfois illustres» (1 p. ½ in-8, en-têteLegation de Grece en France).

• Alexis ROUART : L.A.S., 17 octobre [1906], annonçant la naissance de son fils Paul, «votre homonyme» (1 p. in-12, adresse).

• Général Maxime WEYGAND : L.A.S., 15.V.1932, remerciant pour l'envoi d'un livre : «vous avez comblé mon secret désir»... (2 p. in-8 à son en-tête, enveloppe).

▬ On joint
• 9 cartes de visite avec inscriptions autographes ou manuscrites : Léon Blum, Jules Cambon, Joseph Joffre, AlexandreMillerand, Jean Paulhan, Raymond Poincaré, Mme S. Pozzi, Noémi Renan.