Lot n° 67

VALÉRY PAUL (1871-1945) - CARNET de dessins originaux, et 6 feuilles de dessins.Notebook with original drawings and 6 additional drawings.Carnet oblong relié toile, 17 x 24,5 cm, avec 6 dessins ou aquarelles (le reste vierge).

Estimation : 1 500 / 2 000
Adjudication : 1 950 €
•Homme assis sur un muret, avec la mer derrière lui (plume et aquarelle) ; sur le côté, esquisse d'un homme penché sur un meuble ; feuillet daté d'une autre main (FlorenceBlumenthal ?) : «Léonardo Thursday Dec.1927».
• Femme assise (Catherine Pozzi ?), aquarelle. - Personnage coiffé d'un chapeau jaune, assis sur une chaise, accoudé à un petit guéridon ; aquarelle, datée «6-8 janvier 28». - Femme nue de dos sur fond vert, aquarelle et pastel.
• Sur la même page, femme nue agenouillée de profil, et fenêtre avec paysage marin, aquarelle.
• PortraitCatherine POZZI assise dans un fauteuil, un livre sur ses genoux, le regard vague, annoté par Valéry «Fatigue après la Science», daté par le modèle «17 Janvier 1928 5 ½-6 h.», plume et lavis d'encre violette.

Feuille de 8 dessins à la plume et au lavis, dont 3 biffés ;
11,2 x 17,5 cm.

Trois dessins représentent une femme coiffée d'un chapeau ;
une tête de profil ;
dans un cadre, vase d'où partent deux tiges se terminant par un visage.

Feuille d'études à la plume :
trois mains ;
au dos, homme assis sur une chaise, de profil ;
16,8 x 11,5 cm.

Aquarelle : petit enfant (Agathe ?) en buste ; 16 x 14 cm ; esquisses de fleurs au verso.
Dessin à la mine de plomb : Mme Valéry tenant un enfant sur ses genoux ; 20,3 x 11,2 cm.

Plume et aquarelle : le yacht Tenax de la Comtesse Martine de Béhague ;
au-dessous, esquisse biffée d'un homme courant,
au verso, trois études à la plume : guéridon, chaise, homme de dos ; 11,5 x 16,5 cm.

Dessin à la plume et au lavis : projet de pendule de bureau à 3 cadrans, dont une horloge et une boussole ; 5,5 x 14,8 cm.

▬ On joint
• 5 photographies, dont une par LaureAlbin-Guillot en 1938 (défauts) ;
plus un tirage d'ex-libris dessiné par Valéry.