Lot n° 80

BRASSENS GEORGES (1921 - 1981) - Les jeunes amoureux qui ecrivent sur l'eau. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1942. 56 pages in-8 de cahier d'écolier.

Estimation : 3 000 / 4 000
Adjudication : 5 460 €
Les jeunes amoureux qui ecrivent sur l'eau.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ.
Circa 1942. 56 pages in-8 de cahier d'écolier.
Manuscrit autographe de 56 pages in-8 à l'encre (28 feuillets foliotés).

Les jeunes amoureux qui écrivent sur l'eau.
signed autograph
MANUSCRIPT. CIRCA 1942.
56 PAGES IN-8ON SCHOOL NOTEBOOKS.
Collection of autograph poems and drafts of songs.

► VERY RARE.

Ensemble de poèmes autographes qui sont en fait des ébauches de chansonsBrassens fait référence à Alfred Jarry, Paul Éluard, Shakespeare et mentionne «Corne d'Auroch», «Les croquants».

Le titre de ce manuscrit annonce «Les amoureux sur les bancs publiques».Sous la dernière phrase :

«La fin du monde se réalise chaque fois qu'un être s'éteint» Brassens signe le cahier «Georges Charles Brassens».
À partir des années 40, Brassens, âgé d'à peine 20 ans, se consacre à la poésie qui le mènera à l'écriture de textes de chansons.

►RARISSIME DOCUMENT