Lot n° 83

BARBATRE (PIERRE), RÉCIT DE PÈLERINAGE À JÉRUSALEM ;

Estimation : 40 000 / 50 000
Adjudication : 52 000 €
En français, manuscrit décoré sur parchemin ; France (?), [après 1480, vers 1490-1500] 116 pp., complet (collation : i1 (garde), ii8, iii8, iv8, v8, vi8, vii8, viii10), sur papier (filigrane proche de Briquet, no.10387, «licorne sanglee» : Coutances, 1497 ; no. 10390, Frene d'Archeveque (Normandie), 1499), fine ecriture cursive a l'encre brune, 27 lignes par page (justification : 93 x 144 mm), reclames sur phylacteres dessines ou ornes.

Reliure de parchemin de remploi, datable du XIe siecle contenant un fragment de la «Passio Pauli» attribuee au Pseudo-Lin et un fragment de la «Vie de saint Ethbin», peu lisible au plat inferieur (Legere mouillure en marge, le dernier cahier avec une mouillure plus importante ; manque de papier au dernier feuillet avec partie inférieure dechirée causant une perte de texte sur 9 lignes p. 115 ; couverture de parchemin accidentée avec couverture en partie detachée, permettant néanmoins une lecture et la possibilite de mise a plat du feuillet du XIe siecle).
Dimensions : 205 x 145 mm.

Rarissime récit manuscrit d'un pèlerin du XVe siècle.

BARBATRE (PIERRE), PILGRIMAGE TO JERUSALEM In French, decorated manuscript on paper ; France (?), [after 1480, circa 1490-1500] 116 pp., quires complete although there is a loss of text on 9 lines on p. 115. Bound in reused parchment, leaf from an eleventh century codex, containing fragments of the «Passio Pauli» attributed to Pseudo-Lin and a fragment of the «Life of Saint Ethbin», both in Latin (binding tattered, some writing on parchment faded).

► Rare document containing a firsthand account in the vernacular of a pilgrimage to the Holy Land in the fifteenth century.
texte : p. 1, Pierre Barbatre, Récit de pèlerinage à Jérusalem (1480), incipit, «IN NOMINE DOMINI AMEN - 1480 - L'an de grace mil quatre cens octante, le mardi IIIIe jour d'apvril apres Pasques, je, Pierre Barbatre, prebstre, aagé de LV ans ou environ, me party de la ville de Vernon pour et intencion d'aler en Hierusalem visiter le Sainct Sepulchre Nostresegneur Jesuschrist et les aultres sainctz lieulx de la Terre Saincte...» ; p. 116, explicit, «[...] et la feusme attendans passer a Ravennes, pour tirer a Ancone a cause que avions loué une barque a Venize pour nous passer la mer jusques audit Ancone. Et nous coutoit le passage de maistre Nicole, de Sainct Omer, mon frere et moy .x. marcelins».

Parti de Vernon, dans l'Eure, Pierre Barbatre, prêtre, relate la seule expédition autorisée à quitter Venise pour la Terre Sainte en 1480. La guerre opposant Venise aux Turcs de 1463 à 1479 avait entraîné un contrôle plus strict des embarcations et le nombre de pèlerins avait diminué. En 1480, seule la galère pèlerine la Contarina est autorisée à faire le voyage dont revint seuls une soixantaine de pèlerins : parti de Venise le 6 juin 1480, la galère touche terre à Jaffa le 24 juillet 1480.
Barbatre descend vers le sud en énumérant les différentes villes qu'il traverse. Passant par la Savoie, il gagne bientôt l'Italie par Suse puis Turin, et poursuit vers Milan (dont il rapporte la construction de la cathédrale), Brescia, Vérone, Vicence, Padoue et surtout Venise (où il séjourne un mois). Barbatre apporte des renseignements sur la vie vénitienne, notamment les grandes fêtes, puis sur les divers lieux visités tout au long de son périple (en particulier Rhodes qu'il décrit avec précision) et expose son exaltation devant les Lieux Saints. Son récit fournit beaucoup de renseignements sur le culte des reliques, sur les moeurs locales et sur la situation politique liée à l'offensive turque.
Après son voyage en Terre Sainte, il semble que Pierre Barbatre n'ait pas pu rentrer en France ou du moins le récit s'arrête brusquement sur le chemin du retour, avec l'embarquement à Venise pour Ancône. On sait finalement peu de choses sur l'auteur Pierre Barbatre et de plus amples recherches permettront sans doute de mieux le situer.

▬ Fait exceptionnel, nous possédons trois autres récits par d'autres auteurs (imprimés) de cet unique pèlerinage de 1480 :
♦ celui de Sancto Brascha, milanais et chancelier de Ludovico Sforza, qui publie son Itinerario di Sancto Brascha... (1481),
♦ le récit de Félix Schmidt alias Félix Faber, dominicain d'UL.M. et compagnon de voyage de Pierre Barbatre (ed. C. Hassler, Stuttgart, 1843-1849),
et
♦ le récit anonyme d'un parisien paru sous le titre Voyage de la Saincte cyte de Hierusalem en l'an mil quatre cens quatre vingtz (1517).

▬ PROVENANCE :
•1. Manuscrit copié en France (par un copiste professionnel) ou du moins mis au propre sur du papier de facture normande (voir filigrane ci-dessus), après 1480 date du voyage, sans doute d'après des notes de l'auteur. ;
•2. Redécouverte du manuscrit en septembre 1972 par le Dr. Lemonnier, médecin de Saint-Pé-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées).
Le manuscrit faisait partie d'un ensemble d'ouvrages appartenant à sa belle-mère Mme Henriette Rooy, née Masmoudet, dont le père fut instituteur dans l'Orne (voir Pinzuti et Tucoo-Chala, 1973, p. 80).
Le fonds aurait été précédemment la propriété de la famille Duguet, liée au peintre Eugène Fromentin.
•3. Parchemin de remploi, écriture du XIe siècle avec couverture supérieure : un extrait de la Passio sancti Pauli attribuée à saint Lin, pape ayant succédé à saint Pierre et datée entre le IVe et VIe siècle (ed. Sacrae Bibliothecae sanctorum patrum...per Margarinum de la Bigne, tome VII, Paris, 1589, col.219-220 ; Pseudo-Lin, Passio Pauli, Acta apostolorum apocrypha, ed. Lipsius-Bonnet, Leipzig, 1891) ; couverture inférieure : Vita Sancti Ethbini avec titre courant : «Incipit vita Sancti Ethbini monachi et confessor» (publiée par La Borderie, Rennes, 1888 d'après le cartulaire de Landévennec). Il s'agit du début de la vie de Saint Ethbin ou Saint Idunet (ou Dibouan), Saint breton, disciple de saint Guénolé, le fondateur de l'abbaye de Landévennec.
Ethbin fonda un prieuré qui est à l'origine de la ville de Châteaulin et fut enterré à Port-Mort dans l'Eure. Sa vie est racontée dans le cartulaire de Landévennec où il est désigné sous les noms de Saint Ethbin ou de Saint Idiunet (saint Idunet) [voir BHL 2621]. Voir S. Denefle, «Hagiographie sans texte : le culte de Diboan en Cornouaille armoiricaine», in Les Saints et les stars : le texte hagiographique dans la culture populaire, ed. J.-C. Schmitt, Paris, 1983, pp. 135-143.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Pinzuti, Noël et Pierre Tucoo-Chala, «Le voyage de Pierre Barbatre à Jérusalem en 1480. Édition critique d'un manuscrit inédit», in Annuaire-bulletin de la Societe de l'histoire de France, 1972-1973, pp.75-172 : «Le but de la présente édition est de fournir le plus rapidement possible aux lecteurs érudits ou simples curieux, le texte de ce journal de Pierre Barbatre sans prétendre épuiser dans l'apparat critique une matière qui, sur de nombreux points de détail, devrait susciter des comparaisons et des recherches plus poussées» (p. 75).
• Pinzuti, Noël et Pierre Tucoo-Chala, «Sur un récit inédit de voyage aux lieux saints sous Louis XI», in Comptes rendus des seances de l'Academie des inscriptions et belles-lettres, 117 :1, 1973, pp. 188-204.
• Cantoni, Pauline, Les pelerinages a Jerusalem et au mont Sinai du XIVe au XVIe siecle, diplome d'archiviste paleographe, École nationale des chartes, Paris, 1972 (Positions de thèses de l'École des chartes, 1972, pp. 33-42).