Lot n° 99

[VOYAGES]. FAUJAS [DE] SAINT-FOND (Barthélemy). Voyage en Angleterre, en Écosse et aux îles Hébrides […]. À Paris, Chez H. J. Jansen, Imprimeur-Libraire, 1797. 2 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 350 - 400 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

Sept planches gravées repliées.

▬ De la bibliothèque
• Aloys Cantiliac, avec ex-libris au timbre humide sur les faux-titres.

Mors frottés ; inscription manuscrite au pied d’un feuillet et petite mouillure au pied d’une planche du tome II.