Lot n° 101

[VOYAGES]. PERNETTY [alias PERNETY] (Dom Antoine Joseph). Histoire d’un voyage aux isles malouines, fait en 1763 & 1764 ; avec des Observations sur le Detroit de Magellan, et sur les Patagons. À Paris, Chez Saillant & Nyon, Libraires, & Delalain,...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 180 €
Libraire, 1770.
2 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

« Nouvelle édition refondue & augmentée [...] »