Lot n° 215

[MILITARIA – GUÉRIN DE FRÉMICOURT (Joseph)]. Vie militaire de M. Guerin de Fremicourt […] major-commandant pour le Roi à L’Orient : pour servir d’instruction & d’exemple à son fils. À L’Orient, De l’Imprimerie de L. C. R. Baudoin,...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 280 €
Imprimeur du Roi & de la Marine, 1780/1781.
In-8°, basane blonde, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).

► ÉDITION HORS COMMERCE dont les exemplaires seront distribués directement par l’auteur aux militaires qui en feront la demande.

Un portrait gravé de l’auteur en frontispice.

Quelques tout petits défauts à la reliure.