Lot n° 234

SOUVESTRE (Émile). La Bretagne pittoresque ou Choix de monuments, de costumes et de scènes de mœurs de la Bretagne […]. À Nantes, Camille Mellinet et Henri Baudoux, Éditeurs, et à Paris, chez Gihauht Frères, s. d. [1841]. Grand in-folio,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
demi-chagrin brun à coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l’époque).
► ÉDITION ORIGINALE.

Dix dessins lithographiés par MM. ROUARGUE & SAINT-GERMAIN.

▬ De la bibliothèque
• Thompson Hankey, avec ex-libris.

Rousseurs.