Lot n° 235

SOUVESTRE (Émile). Le Foyer breton. Contes et récits populaires. Paris, Société des Amis du Livre moderne, 1910. In-4° en feuilles, sous chemise-étui de l’éditeur.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 220 €
Illustrations dans le texte et gravures hors texte à l’eau-forte par André DAUCHEZ.

Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 90), imprimé pour M. Victor Pagès, un des 125 réservés aux membres de la Société.