Lot n° 59

[BIBLE]. • La Saincte Bible françoise, selon la vulgaire latine [...], •• Le Nouveau Testament [...], ••• Moyens pour discerner les bibles françoises catholiques d'avec les huguenotes. À Paris, Par Jean Richer et Pierre Chevalier,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 862 €
1621.
3 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerf orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Édition partagée.
Figures gravées en taille-douce dans le texte.
Coiffe de tête accidentée ; coins et coupes fortement émoussés ; mouillure.
Bibles imprimées, 462-463.