Lot n° 97

RADIGUET (Raymond). Vers libres. Nogent au Panier fleuri, [vers 1936] ; in-4 en ff., couverture illustrée.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 695 €
ORNÉ DE 32 (DONT LA COUVERTURE) CHARMANTES COMPOSITIONS DE ROJAN AQUARELLÉES AU POCHOIR, CERTAINES À DOUBLE PAGE.

Seconde édition, augmentée des 3 poèmes de « Jeux innocents » et de 4 illustrations par rapport à la première.

Un jeu d’épreuves de l’ouvrage, corrigées de la main de Louis Perceau est joint. Nombreuses corrections autographes dans la préface, suivies de la mention « Dernière épreuve de la fin de l’Introduction après avoir supprimé les six lignes concernant cinématographe ».

Tirage à 250 exemplaires numérotés, l’un des 243 sur papier vélin de Vidalon (n° 115).

Pia, 1500. Dutel, 2593.