Lot n° 347

[ILLUSTRES]. - BAUDELAIRE (Charles). – Œuvres Poétiques.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : Invendu
Paris, Typographie de l’Imprimerie Nationale, Nouvelle Librairie de France, 1971. 3 vol. In-8. Demi-maroquin à coins, tête dorées. Couvertures conservées. Illustrés de lithographies originales en couleurs de Georges Feher, Michel Terrasse, Rena Tzolakis, et des compositions originales de Leonor Fini, Marcel Loiseau. Tirage limité à 4070 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 3075 exemplaires sur vélin filigrané Vercors de Papèteries Barjon de Moirans.
Petits frottements sur les dos et mors, sinon bon état.