Lot n° 346

[ILLUSTRES]. - BARBEY D’AUREVILLY (Jules) – [HENRY]. – Œuvres fantastiques.

Estimation : 70 / 100
Adjudication : Invendu
Paris, Nouvelle Librairie de France, 1979. 2 vol. In-8 Maroquin, premier plats décorés. Tête dorées. Illustrés de compositions originales et dessins en couleurs de Aimé Henry.Tirage limité à 2350 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°664, un des 950 exemplaires sur Lana Royal Pur Fil. Absence des 2 lithographies originales annoncées. Petits frottements sur les coiffes et dos, sinon bon état.