Lot n° 349

[ILLUSTRES]. - BAUDELAIRE (Charles)- [SALMON]. – Les Paradis Artificiels.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
Paris, Club du Livre – Philippe Lebaud, 1990. 2 vol. In-4 (22,5x28,5cm). 184p. Maroquin violet avec composition d’arabesques mauves et noires sur les plats, tête dorée par l’atelier Martin, d’après une maquette de Dominique Amat. Illustré de 16 lithographies en couleurs h.-t. de Michèle Salmon. Sous étui. Tirage limité à 1400 exemplaires. Celui- ci, n°139, un des 305 sur Lana royal. Signature de l’Artiste. Dans le second volume, la suite des 16 lithographies en couleurs signées au crayon à papier, et les 16 états successif d’une lithographie. Très bon état, dos décoloré.